Подельника министра Тесленко схватили в аэропорту Челябинска при попытке к бегству

В его коттедже изъято около 25 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, бизнесмен М. подозревается в соучастии в хищении денежных средств, выделенных на покупку высокотехнологичного оборудования по программе модернизации здравоохранения. 20 января 2013 года предпринимателя задержали в аэропорту южноуральской столицы при попытке покинуть пределы России.

В тот же день чекисты провели обыски в квартире и коттедже подозреваемого, а также на его рабочем месте - в коммерческой фирме, расположенной на территории ОАО "Первый хлебокомбинат" (холдинг "Макфа). В офисе были изъяты бухгалтерская документация, системные блоки и другие материалы, имеющие отношение к делу, в коттедже предпринимателя - около 25 миллионов рублей. По решению суда задержанный арестован.

Следует отметить, что глава южноуральского минздрава Виталий Тесленко в настоящее время находится в челябинском СИЗО. 31 октября 2012 года региональным УФСБ было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Вечером того же дня были задержаны глава минздрава Челябинской области Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО "Санаторий "Кисегач" Иван Сорокун и главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев. Все они наживались на откатах при проведении тендеров на закупку медоборудования.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет