Убийцам екатеринбургского акушера предъявлены новые обвинения

Врача роддома ГКБ №20 Илью Васильева забили 31 октября 2011 года прямо во дворе медучреждения.

В трагический день "квартет" злоумышленников прождал жертву 9 часов. Около трех часов дня И.Васильев вышел из больницы. Преступники в медицинских масках набросились на него и "отстегали" металлическими прутьями по голове. Доктор скончался от черепно-мозговой травмы. После избиения И.Васильева злоумышленники покинули Екатеринбург.

В конце 2012 года сыщики вышли на 41-летнего участника "казни", а после и на ее 43-летнего организатора Альберта - учредителя и технического директора частного предприятия. Последний считает медика виновным в родовой травме своего ребенка. В начале 2013 года правоохранители задержали третьего сообщника "палачей". Стоит отметить, что роли при избиении акушера были четко распределены. 41-летний подельник Альберта привез сообщников на своей машине к больнице и ждал их "на стрёме". Организатор убийства, его 31-летний товарищ и еще один неустановленный мужчина непосредственно избивали доктора.

Ранее всем троим вменялась ч.4 ст.111 УК РФ "Умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время у следствия появились достаточные основания для предъявления злоумышленникам нового обвинения. Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ "Убийство". 41-летнему водителю инкриминируется пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору. Его 31-летнему сообщнику - ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Вскоре обвинение в убийстве будет предъявлено и 43-летнему организатору преступления.

В настоящее время трио "палачей" проверяется на причастность к другим преступлениям. Четвертый подельник разыскивается.

Новости по теме:
Палачи в медицинских масках караулили екатеринбургского акушера 9 часов