Курганского вице-губернатора подвело детское питание

Замглавы региона по социальной политике Марину Калугину сыщики заподозрили в мошенничестве на 5 миллионов рублей.

Заявление о расследовании дела, связанного с вице-губернатором Зауралья, неожиданно сделал на пресс-конференции глава регионального следственного комитета Денис Чернятьев. Он сообщил журналистам, что с 2011 года расследуется дело о фиктивных поставках продуктов питания в детские учреждения, передает "Уралинформбюро".

"В производстве следственного управления на сегодняшний день имеется уголовное дело, связанное с хищением денежных средств у областного государственного унитарного предприятия "Дети плюс". В рамках этого дела в том числе подвергалась проверке деятельность заместителя губернатора Курганской области Марины Калугиной. Обвинение ей не предъявлено, но деятельность предприятия мы проверяем в рамках уголовного дела", - сообщил Д.Чернятьев.

ОГУП "Дети плюс" - это объединение санаторно-оздоровительных детских лагерей Курганской области. М.Калугина возглавляла его в 2002-2007 годах. В настоящее время гендиректором предприятия является ее муж.

По данным следователей, с 2008 по 2010 годы через аффилированную компанию сотрудники ОГУП организовали фиктивные поставки продуктов питания для детских учреждений региона. При этом областному бюджету был нанесен ущерб в 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что ранее следователи добились приговоров для трех заместителей главы региона: Виктора Шевелева (приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей), Анатолия Бондарева (2 года лишения свободы) и Дмитрия Биктимирова (3 года лишения свободы).

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное