Сердюкову грозит домашний арест

На этой неделе экс-министр обороны РФ рискует превратиться из свидетеля в обвиняемого.

Ему могут предъявить обвинения по двум статьям УК РФ - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" (ч.4 ст.159) и "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" (ч.3 ст.285), сообщил источник "Независимой газеты" в органах военной юстиции. Анатолий Сердюков погорел на незаконном приобретении недвижимости и строительстве объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

В этих делах также фигурирует зять чиновника Валерий Пузиков, который подался в бега. Ему и ряду других беглецов, причастных к аферам в Минобороны, обвинение будет предъявлено заочно. Если их вину докажут, к поиску подключат Интерпол.

Сердюкову, судя по всему, удастся избежать заключения под стражу - мера пресечения обойдется домашним арестом. В своих многокомнатных хоромах с 23 ноября 2012 года заперта и его беременная пассия Евгения Васильева. Адвокаты пытались обжаловать ее содержание под домашним арестом, но срок был продлен до 23 марта. Защитники возмущались, что их клиентке не дозволено гулять, хотя такое право имеют даже заключенные в СИЗО. Сторона обвинения пояснила, что следователь разрешил Васильевой прогулки по часу в день, но в сопровождении сотрудников ФСИН. Суд не пошел на ослабление меры пресечения, поскольку в таком случае обвиняемая может скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей.

"Оборонное" дело обрастает всё новыми подробностями и обвиняемыми. Среди потенциальных фигурантов – бывшие однокурсницы Евгении Васильевой по юрфаку СПбГУ Марина Лопатина и Лариса Егорина. По данным источников в органах военной юстиции, женщины покинули Россию в прошлом году. Причем последняя это сделала сразу же после ареста Васильевой.

Лариса Егорина долгое время возглавляла ОАО "Оборонстрой" (дочерняя структура "Оборонсервиса"), где, по данным Счетной палаты, по дешёвке были распроданы многие бывшие строительные предприятия, учреждения и объекты, в том числе 31-й Институт специального строительства Минобороны.

Марина Лопатина до недавнего времени возглавляла ОАО "Военторг", где также вскрыты многочисленные факты злоупотреблений. А до этого она была главой субхолдинга "Красная звезда", через который, по данным СП, ниже рыночной стоимости были распроданы важные объекты Минобороны. В их числе - расположенный на улице Рихарда Зорге комплекс зданий "Воениздата" и объекты 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики (улица Большая Полянка). Сейчас по этим фактам проводятся доследственные и следственные действия.

По данным аудиторов СП, только в 2012 году в военном ведомстве были выявлены финансовые нарушения на сумму более 117 миллиардов рублей. Это касается почти каждого десятого рубля, выделенного на оборону. Остается загадкой, куда все это время смотрел Сердюков.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет