Американец застрелил усыновленного в Донецке подростка

Сигнал о гибели в США еще одного приемного ребенка поступил в посольство РФ в Вашингтоне.

Как показала проверка, мальчик был усыновлен не в России, а на Украине. Подлинные имя и фамилия ребенка неизвестны, так как он не состоял на российском консульском учете. В США его звали Эндрю Артур Батлер. На момент гибели в июне 2011 года ему было 13 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Приемный отец подростка Уильям Аллан Батлер убил его выстрелом в голову. Он сам рассказал об этом прибывшим на место происшествия полицейским, заявив, что оборонялся. Как утверждал Батлер-старший, которому тогда было 73 года, он решил поучить приемного сына обращению с оружием, дал ему пистолет и вывел во двор. По словам мужчины, он пошел устанавливать мишень и в это время услышал за спиной выстрел. Решив, что Эндрю пытался его убить, он развернулся и выстрелил мальчику в голову.

Убийцу судили, но он пошел на сделку со следствием и в итоге признал себя виновным лишь в преступной неосторожности - на том основании, что дал заряженное оружие ребенку. Батлера приговорили к тюремному заключению.

Об этом стало известно благодаря телефонному звонку в посольство РФ в Вашингтоне одного из соседей мужчины. Он узнал о проблемах с российскими детьми в США и решил поделиться информацией с диппредставительством РФ, так как полагал, что погибший мальчик тоже был из России.

Российские дипломаты 21 февраля 2013 года сообщили, что поставили в известность о случившемся украинских коллег и Госдепартамент США. 

Следует отметить, что 1 января 2013 года в России вступил в силу "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей, передает "Уралинформбюро". Документ назвали в память о погибшем в Вирджинии 2-летнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. В печальном списке жертв уже 20 усыновленных детей из РФ. 

Актуальное