Чиновники Верхней Пышмы пустили на ветер 2,6 миллиона рублей

Обещанные горожанам дороги пятый год находятся "в проекте".

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, в декабре 2008 года администрация Верхней Пышмы заключила с МУП "Архитектурно-градостроительное бюро" два контракта о межевании земли для строительства автодорог местного значения. Общая сумма по обоим договорам составила 2,61 миллиона рублей.

В том же месяце была произведена предоплата в размере 784,98 тысячи рублей. 18 декабря 2009 года чиновники вслепую пописали акты приема-передачи выполненных работ и перечислили подрядчику оставшиеся 1 миллион 829 тысяч рублей.

В действительности межевание не проведено до сих пор, а МУП "Архитектурно-градостроительное бюро" давно ликвидировано. Городской бюджет понес ущерб в 2,61 миллиона рублей.

Преступление было вскрыто сотрудниками среднеуральских ФСБ и прокуратуры. По их материалам Верхнепышминский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ч.1 ст.285 УК РФ). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, допрашиваются сотрудники администрации Верхней Пышмы и другие лица.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет