На Южном Урале экс-чиновника обвинили в мошенничестве на 25 миллионов

Бывшему начальнику управления имущественных отношений минпрома Челябинской области Евгению Калиберде грозит несколько лет тюрьмы.

Его участь разделит экс-руководитель ОГУП "Областная казна" Игорь Кожевников.

За 10 часов до нового, 2011 года, южноуральский минпром объявил конкурс на доработку программного обеспечения документооборота (программа "Магеллан"). Его победителем стало ООО "Тендеры и взаимозачеты", принадлежащее жене директора ОГУП "Областная казна" И.Кожевникова. Компания за 25 миллионов рублей продала минпрому необходимую программу. При этом аналогичное ПО было приобретено ведомством ранее у московской фирмы всего за 10 тысяч рублей. После перечисления бюджетных миллионов за госзаказ коррупционеры обналичили деньги через фирмы-однодневки и подконтрольные организации.

Оперативники также установили, что для реализации мошеннической схемы должность директора ОГУП "Областная казна" была целенаправленно освобождена Е.Калибердой для И.Кожевникова - предыдущего руководителя уволили. 

С обоих экс-чиновников взяты подписки о невыезде. В настоящее время они знакомятся с материалами дела. Своей вины Е.Калиберда и И.Кожевников не признают и от дачи показаний отказываются. На имущество коорупционеров по ходатайству следствия наложен арест.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет