Главу троицкого филиала ЧелГУ отстранили от поста

Валерия Пищулина обвиняют в получении взяток.

Директору Троицкого филиала Челябинского госуниверситета вменяется два преступных эпизода. В первом случае В.Пищулин в служебном кабинете получил от студентки 30 тысяч рублей. За мзду девушке обещали поставить положительную оценку за экзамен, а также устранить академическую задолженность. Второй эпизод связан с добровольными пожертвованиями на нужды вуза. Со студентов в массовом порядке собирали деньги - каждая из групп в 2012 году сдала по 5 тысяч рублей.

13 декабря прошлого года директора филиала арестовали. Однако впоследствии защита ходатайствовала об изменении В.Пищулину меры пресечения, ссылаясь на плохое самочувствие педагога. Суд отпустил руководителя образовательного учреждения на свободу под залог в 1 миллион рублей.

"Являясь главой вуза, он мог бы оказывать давление на свидетелей и подчиненных, поэтому мы ходатайствовали о его временном отстранении от должности", – заявил "Уралинформбюро" замруководителя следственного отдела по Троицку Евгений Горбанев.

12 марта 2013 года Троицкий горсуд удовлетворил требование сотрудников СК. Кроме того на имущество В.Пищулина (три земельных участка и одно строение) наложен арест.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное