Нерабочие арестантские браслеты обернулись для ФСИН "уголовкой"

На закупку неполноценного товара "угрохали" 1,3 миллиарда рублей.

Нарушения были вскрыты в ходе ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности Центра инженерно-технического обеспечения и связи (ЦИТОС). По предварительным данным, между ФСИН и ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных и мобильных контрольных устройств с электронным браслетом. В их состав входили электронные блоки, отвечающие за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Вся продукция оплачивалась из госбюджета.

Однако в ходе технологического исследования выяснилось, что ГЛОНАССовской комплектующей в контроллерах нет, а значит, браслеты нельзя использовать. Более того, вскрылось, что ЦИТОС вообще не изготавливал аппаратуру, а лишь упаковывал и доставлял ее. То есть он был посредником между ФСИН и коммерческими организациями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты НДС по госконтрактам. На конец 2012 года из 23 900 закупленных комплектов в работе уголовно-исполнительных инспекций использовалось только 9 375.

Цены на продукцию были завышены более чем вдвое по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием. Таким образом ущерб, причиненный ФСИН от приобретения недействующей аппаратуры, может превышать 1,3 миллиарда рублей. Задранные расценки утверждали экс-директор ФСИН Александр Реймер, его бывший заместитель Николай Криволапов и глава ЦИТОС Виктор Определенов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, по итогам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных сотрудниками Федеральной службы и ЦИТОС (ч.4 ст.159 УК РФ). Виновным грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ранее по теме:
На нерабочие браслеты для зэков ФСИН "угрохала" 1,3 миллиарда

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет