Глава администрации Верхотурья сдался следователям

Сергей Лобусов добровольно явился к правоохранителям, узнав о своем розыске.

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, в настоящее время глава администрации Верхотурья проверяется на причастность к хищению более 300 тысяч бюджетных рублей.

По версии следствия, в октябре 2012 - феврале 2013 года эта сумма осела в кармане директора МУП "Верхотурское ЖКХ" Андрея Лошагина. Деньги выделялись на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково (Верхотурский район), а также дома отдыха. Работы в дошкольных учреждениях должны были завершить к ноябрю 2012 года, однако они продолжаются до сих пор.

Для обогащения глава "Верхотурского ЖКХ" заключил договоры субподряда с двумя коммерческими структурами. При этом руководитель МУПа обязал партнеров "выгодно" исполнить обязательства - за счет привлечения дешевой рабочей силы. Сэкономленные бюджетные деньги аферист присвоил.

В причастности к преступлению заподозрили и С.Лобусова. Однако он избегал встреч со следователем и не отзывался на его приглашения. В связи с этим главу горадминистрации объявили в розыск. Узнав об этом, 29 марта чиновник пришел в следственный отдел.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет