Экс-главу дирекции Минрегиона арестовали при побеге в Испанию

Олегу Букалову изменили меру пресечения после его попытки скрыться от следствия.

Бывший руководитель Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития является фигурантом уголовного дела о хищении 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку и проведение саммита АТЭС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в МВД РФ, по решению Тверского райсуда Москвы Олег Букалов, который ранее находился под подпиской о невыезде, будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года. Изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия.

Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию. Кроме того подследственный скрыл от правоохранительных органов наличие у него недвижимости в испанском городе Аликанте.

Как сообщалось ранее, Букалов вместе с сообщниками организовал проведение аукционов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

Установлено, что реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета было перечислено более 93,5 миллиона рублей. Указанные средства были обналичены через фиктивные сделки с фирмами-однодневками и распределены между фигурантами.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По этому же делу одним из обвиняемых проходит и бывший замминистра регионального развития, куратор строек АТЭС Роман Панов. Он находится под арестом с ноября 2012 года.

Ранее по теме:
Экс-премьеру Прикамья продлили арест

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное