Бывший помощник Скрынник "попался" на хищении миллиарда

Пропавшие деньги были выделены на развитие и поддержку сельского хозяйства Воронежской области.

Бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ задержан в рамках расследования дела "Росагролизинга". Он подозревается в хищении более 1,1 миллиарда рублей, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

В ведомстве не называют фамилию экс-чиновника, отмечая, что в отношении него и двух глав агропромышленных предприятий в Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Стоит отметить, что 9 апреля 2013 года в воронежской фирме проведены обыски, связанные с делом о хищении госсредств у ОАО "Росагролизинг". В противоправной деятельности подозреваются руководители ЗАО "Маслопродукт-Био", которые мошенническим путем осуществили хищение через схему, связанную с передачей в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур и комплекса технологического оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. В общей сложности проведено более 20 обысков.

Ка ранее сообщало "Уралинформбюро", хищения в "Росагролизинге" были преданы огласке в апреле 2012 года, когда МВД объявило, что сотрудники компании похитили 500 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. В мае было заявлено о выявлении новых хищений в госкомпании: по данным следствия, в результате оформления фиктивных договоров о поставках зерна с компанией "Венера плюс" чиновники похитили 138 миллионов рублей. В конце ноября 2012 года на телеканале "Россия -1" вышел фильм "Всласть имущие", авторы которого утверждают, что экс- министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Елена Скрынник заявила, что эта информация не соответствует действительности, а платежки подписывали сотрудники ее аппарата при помощи факсимиле.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет