Вице-президент "Города без наркотиков" заработал новую "уголовку"

Евгений Маленкин подбросил героин екатеринбуржцу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по фактам незаконного оборота наркотиков, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Впоследствии, вечером 29 ноября 2009 года, неустановленные лица доставили некоего екатеринбуржца из квартиры дома по улице Волгоградская в здание ГИБДД по Верх-Исетскому району, где в одном из служебных кабинетов подозреваемый сотрудник ГБН поручил сообщнику подбросить пакет с наркотиком задержанному.

После этого сотрудники ДПС, зная о "подставе", составили на екатеринбуржца документы об изъятии у него героина. В отношении задержанного на основании поддельных документов было возбуждено уголовное дело, однако позже оно было прекращено в связи с непричастностью мужчины.

Раскрыть должностные преступления двух полицейских удалось благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников СК и подразделения собственной безопасности областного главка полиции. 

"В рамках возбужденного уголовного дела будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям полицейских и устанавливаться роль каждого из вышеуказанных лиц в совершенных преступлениях. Также проверяется информация о наличии иных соучастников и возможных фактах совершения других преступных эпизодов", - заявили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, по итогам служебной проверки двое нерадивых сотрудников ДПС будут с позором уволены из органов внутренних дел. Их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что ранее Е.Маленкину было предъявлено обвинение в незаконном лишении человека свободы. В настоящее время он находится в международном розыске.

Ранее по теме:
Беглый пациент "Города без наркотиков" описал жизнь за решеткой