Дело ГЛОНАСС перешло в стадию обысков

Фигуранты уверяют, что "шмон" в их квартирах производится совсем по другому поводу.

Получило продолжение уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных АФК "Система" в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАСС, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия 387,5 миллиона ушли через "дочку" АФК – компанию "М2М Телематика" по фиктивным договорам о выполнении работ.

Как стало известно изданию, 26 июня 2013 года четвертое управление МВД России провело обыски в квартирах ряда ключевых фигур упомянутого скандала. Силовики нанесли визит главе некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Александру Гурко, совладельцу "М2М Телематика" Игорю Грушелевскому, а также исполнительному директору компании Алексею Смятских и главному бухгалтеру Татьяне Никулиной.

В разговоре с "Коммерсантом" И.Грушелевский заявил, что изъятую при обыске флешку с надписью “М2М” ему подкинули. Также он сказал, что череда обысков связана не с хищением бюджетных средств, а с корпоративным конфликтом – совладельцы "делят" компанию "М2М Телематика".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 14 июня 2013 года МВД возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" в отношении бывших руководителей компании "М2М Телематика" ("дочки" АФК "Система").

Ранее по теме:
Из ГЛОНАСС продолжают утекать деньги

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное