Сердюков на допросах молчит

Следователи только разводят руками.

Очередная беседа с экс-министром обороны РФ в Следственном комитете вновь закончилась ничем. Анатолий Сердюков отказался обсуждать продажу своему родственнику старинного особняка XVII века - Дома садовника, расположенного на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге. По версии следствия, бывший глава военного ведомства за бесценок продал его мужу своей сестры Валерию Пузикову, пишет "Коммерсантъ".

Пока Сердюков проходит по делу, возбужденному по ч.3 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), в качестве свидетеля. Но его статус может измениться, поскольку уже есть доказательства того, что департамент имущественных отношений Минобороны РФ и "Оборонсервис" существенно занизили стоимость недвижимости.

В Доме садовника, площадью 1,2 тысячи квадратных метров, изначально располагалась инспекция ФНС по Центральному району Петербурга. После перехода из налогового в военное ведомство Сердюков добился передачи особняка Минобороны. После ремонта осенью 2011 года дом был продан компании "Стройрент" за 376,5 миллиона рублей. Фирму родственник министра зарегистрировал на Кипре всего за несколько месяцев до этого. Следователи посчитали цену ниже рыночной как минимум на 75 миллионов рублей.

Сам высокопоставленный свидетель не согласен с обвинением и, используя свое конституционное право, отвечает только на удобные для него вопросы. Возможно его поведение изменится после перехода в другой процессуальный статус, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Мошенники из Минобороны оттяпали "Таврический дворец"

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное