Стартовал суд на экс-главой Тюменского района

Махинации Андрея Линника уложились в 164 тома.

23 сентября 2013 года перед судом предстали бывший глава Тюменского района А.Линник, глава райадминистрации Наталья Печерских, экс-директор ООО "Запинвестэнергоком" Антон Ковалев и бывший гендиректор ООО "Строительная компания "Форт" Алексей Долгов.

А.Линник обвиняется по ст.289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), ч.2 ст.285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ч.4 ст.159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц") и ч.1 ст.169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности"). Его подельникам инкриминируется статья "Мошенничество".

По версии следствия, в 2006-2011 годах А.Линник, являясь сначала заместителем главы, первым заместителем, а потом и главой района, совершил ряд экономических преступлений. Так, вопреки запрету через доверенных лиц он руководил ООО "Запинвестэнергоком", помогал Обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он вынудил ряд МУПов заключить с "Запинвестэнергокомом" ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг. Благодаря активной поддержке А.Линника на счета компании поступило более 4,5 миллиарда рублей.

В 2007-2010 годах глава района с подельниками похитил более 35 миллионов бюджетных рублей, выделенных на ЖКХ. Часть этих средств выделялась на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево, капремонт 12 домов в поселке Новотарманский, разработку проектно-сметной документации разводящих инженерных сетей к газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара.

А.Линник отошел от "Запинвестэнергокома", когда Обществом заинтересовались правоохранители. Тогда чиновник заключил выгодные муниципальные контракты с подконтрольным ему ООО "Строительная компания "Форт", возглавляемым А.Долговым. При строительстве котельных в селах Созоново и Ембаево по указке дуэта было установлено более дешевое оборудование. Разницу в 6,6 миллиона рублей аферисты присвоили.

Также чиновник помогал развернуть бизнес супруге, которая являлась учредителем торгово-развлекательного центра в поселке Винзили.

В марте 2011 года А.Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а в мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО "Запинвестэнергоком".

А.Линник и Н.Печерских, в отличие от сообщников, вину не признали. Дом и земельный участок бывшего главы района арестованы.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет