Главного топографа Генштаба ВС России отдали под суд

За превышение полномочий и мошенничество.

Военное следственное управление СКР по ЗВО завершило расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба ВС РФ контр-адмирала Сергея Козлова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По данным следствия, в июле 2010 года Козлов, возглавляя тогда управление навигации и океанографии Минобороны РФ, отдал приказ начальнику 280 Центрального картографического предприятия капитану 1 ранга Юрию Рожкову о заключении лицензионных договоров с ООО "Чарт-Пилот" и ЗАО "Транзас". В результате последние получили права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся государственной интеллектуальной собственностью. Следствие оценило ущерб государству в сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

Кроме того, имея квартиру в подмосковной Истре, в 2006 году Козлов ввел в заблуждение членов центральной жилищной комиссии Минобороны России и Управделами Президента РФ, сообщив об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору соцнайма. Его признали нуждающимся, и через 2 года он получил от государства квартиру в Москве общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью 18,5 миллиона рублей. В последствии данная жилплощадь была приватизирована падчерицей военного топографа.

Уголовное дело Сергея Козлова направлено в суд для рассмотрения по существу. По инициативе следствия представителем Минобороны России к контр-адмиралу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет