Партнер обманул Минспорта РФ на круглую сумму

Им оказался друг семьи Мутко.

В поле зрения правоохранительных органов попал PR-партнер Министерства спорта России – фирма "ПР+Спорт", которую возглавляет Максим Максаков, сын известной актрисы, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, пиарщики, выигравшие в 2012 году конкурс на популяризацию спорта и пропаганду здорового образа жизни, ничем кроме мониторинга СМИ и проведения нескольких пресс-конференций с министром Виталием Мутко не занимались. Они подбирали статьи соответствующей тематики и выдавали их за свои. В итоге им удалось только на 50 сюжетах на ВГТРК заработать порядка 13 миллионов рублей. Речь может идти о хищении почти 60 миллионов рублей из 80, выделяемых ежегодно из федерального бюджета на пропаганду спорта и здорового образа жизни на телевидении и в печатных изданиях.

Следователи подозревают, что подобные махинации Максим Максаков проводил в течение нескольких лет. Начиная с 2009 года контролируемые им фирмы становились победителями различных тендеров, объявляемых Минспорта. И каждый раз для создания видимости конкуренции подавались заявки от нескольких компаний, которые официально принадлежали друзьям или родственникам, а фактически самому Максакову.

Сотрудники компании "ПР+Спорт" рассказали "Известиям" о тесном знакомстве их начальника с Виталием Мутко и дружбе его матери – Людмилы Максаковой с женой министра Татьяной. Подчиненные подозревают, что неприятности Максима начались из-за каких-то разногласий между семьями.

Между тем работники PR-компании уже начали судиться со своим гендиректором, который практически не платит им зарплату с начала 2013 года. Судя по бухгалтерии, на сегодняшний день набежало 30 миллионов рублей долга.

Сам Максим Максаков находится по решению Тверского суда Москвы под домашним арестом. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве завело на него уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Министерство спорта России пока никак не прокомментировало произошедшее, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное