13 топ-менеджеров "Мастер-банка" подвели под статью

Уголовную.

Обвинения по делу о незаконной банковской деятельности предъявлены 13 сотрудникам финорганизации. Четверо из них уже дали признательные показания, сообщают в МВД. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Ключевые фигуранты заключили сделки со следствием, в частности, вице-президент кредитной организации. Еще двое находятся в розыске, сообщает "Уралинформбюро".

20 ноября 2013 года у "Мастер-банка" была отозвана лицензия, поводом стала "дыра" в капитале учреждения в размере 2 миллиардов рублей. Также финорганизацию уличили в теневых операциях.

Руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и "Мастер-банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные фирмы-однодневки и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции махинаторы взимали комиссию в размере до 7%. Оперативники подозревают, что незаконные операции совершались в банке как минимум 10 лет.

В ЦБ РФ сообщают, что участниками теневых сделок с этой кредитной организацией были более 2 тысяч физлиц и более 200 тысяч юрлиц.

Уголовное дело возбудили в 2012 году, тогда был арестован бывший топ-менеджер "Мастер-банка" Евгений Рогачев, который, как считает следствие, "входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей". В этом же году полиция провела 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов уголовного дела, в том числе в помещениях "Мастер-банка", АКБ "Золостбанк" и АКБ "Стратегия". Было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые штампы государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Ранее по теме:
В "Мастер-банке" сгорели деньги на хоспис в Екатеринбурге

Еще в сюжете: Банк, который лопнул