ЦБ лишил лицензии второй российский банк за неделю

Вкладчикам вернут до 1,4 миллиона рублей.

Банк России 28 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО Коммерческий банк "Гефест".

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 28 февраля 2024 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Гефест" ООО КБ "Гефест", – говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным ЦБ РФ, банк лишился лицензии, так как не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, неоднократно в течение года нарушал требования федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также требования нормативных актов Центробанка.

В ООО КБ "Гефест" назначена временная администрация Банка России, ее функции возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (ГК "АСВ"), передает "Уралинформбюро".

Основанный в 1990 году банк "Гефест" по величине активов занимает 336-е место в банковской системе РФ. Организация не имеет банкоматной и офисной сети, работает с юридическими и физическими лицами.

Так как КБ "Гефест" с 2004 года входит в систему страхования вкладов, суммы вкладов будут возвращены клиентам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты). Выплата вкладов производится ГК "АСВ".

Стоит отметить, что это второй отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности за неделю после почти двухгодичного перерыва. 21 февраля лицензии лишили КИВИ Банк, значительный объем средств его клиенты держали в электронных кошельках.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул