Экс-министра обороны РФ Сердюкова обвиняют в халатности

Нанесшей госказне ущерб в 56 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, в отношении Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

По данным следствия, будучи министром обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета ведомства автомобильную дорогу от села Краса (Астраханская область) до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение он мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению теперь уже бывшего чиновника была обустроена территория "Житного".

Следует отметить, что работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск.

В итоге была возведена трасса, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители "Житного". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы бюджетные расходы, не издавалось.

В результате действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб, превышающий 56 миллионов рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Анатолий Сердюков лишился министерского кресла после обнаружения многомиллиардных хищений в Минобороны. По этому делу он проходит в качестве свидетеля. Главным подозреваемым является экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет