Смерть 15-летней пациентки "Гармонии" обернулась "уголовкой"

Виновным грозит до 3 лет заключения.

Утром 25 ноября 2013 года в екатеринбургский медицинский центр "Гармония" на улице Тверитина женщина привела на аборт 15-летнюю дочь. По предварительным данным, операция проходила под общим наркозом. По медицинским документам, хирургическое вмешательство закончилось успешно, но после операции начались осложнения и девушка умерла.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, для более тщательного выяснения обстоятельств случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время сотрудники СК и полицейские допрашивают родственников и знакомых скончавшейся девушки, а также сотрудников медцентра. Изымается необходимая документация. По итогам судмедэкспертизы специалисты установят точную причину смерти несовершеннолетней, а также будет выяснен вопрос, насколько полно и качественно пациентке была оказана медицинская помощь.

В случае подтверждения факта смерти девушки именно вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками "Гармонии" своих профессиональных обязанностей их действиям будет дана самая жесткая правовая оценка.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное