Сердюков решил сам на себя не наговаривать

Следователям он заявил, что ни в чем не виноват.

3 декабря 2013 года военные следователи СК России допросили бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в качестве подозреваемого. Его обвиняют в халатности: за счет средств Минобороны в Астраханской области была построена автодорога к частной базе отдыха "Житное".

"Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он напомнил, что таким же правом воспользовалась и обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

"Что касается Сердюкова, то здесь следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям", - заявил В.Маркин.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета РФ, в ближайшее время Сердюкову будет предъявлено обвинение. Причем, не исключено, что в дальнейшем статья о халатности может измениться на более тяжкую. Пока же экс-министр обороны РФ отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны после скандала в подведомственной компании "Оборонсервис". До сих пор вопрос о его привлечении к уголовной ответственности оставался открытым, а в СМИ появилась информация, что бывший чиновник возглавил одно из подразделений в компании "Ростехнологии". 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет