Суд наказал "банду" тюменских чиновников за взятки и мошенничество

Три бывших муниципальных служащих сядут в тюрьму.


Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших зам руководителя управы Ленинского округа администрации регионального центра Юрия Беделя, председателя комитета по благоустройству и озеленению данной управы Дениса Хромова и директора "Службы заказчика по благоустройству" Сергея Потапских. 13 января 2014 года они признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве с использованием служебного положения.


По версии следствия, весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры на выполнение работ по благоустройству дворов. Размер мзды был определен на уровне 5 % от сумм заключенных контрактов. Три строительных фирмы согласились заплатить, при этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки,  увеличил до 15 % "ставку" для двух организаций, планируя присвоить 10 %. В итоге предприниматели выплатили чиновникам 8,1 миллиона рублей, из которых более 4,8 миллиона достались Потапских.


Также правоохранители раскрыли схему, с помощью которой служащие выманивали деньги у фирм, занимающихся сносом аварийных зданий.


"В ноябре-декабре 2011 года Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тысяч рублей, однако Потапских запросил в общей сложности 180 тысяч рублей, из которых 130 тысяч забрал себе.Таким же способом Бедель и Хромов похитили 150 тысяч рублей у другой строительной фирмы", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

За свой "бизнес" ушлые экс-чиновники поплатятся свободой. Так, суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года, а Беделю – 3, 5 года отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Также у двоих коррупционеров конфисковано 6,8 миллиона рублей, а один лишился автомобиля Toyota Land Cruiser Prado.