Дела о мошенничестве и хищениях в "Росатоме" ушли в суд

В недрах ведомства исчезло более 100 миллионов рублей.

Завершено расследование по делу, в котором фигурируют бывший замглавы "Росатома" Евгений Евстратов и первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Российском агентстве правовой и судебной информации, по данным следствия, в 2007-2011 годах Е.Евстратов курировал в госкорпорации направление безопасности. 50 миллионов рублей, выделенные в 2008-2009 годах на выполнение исследовательских работ в области безопасности атомпрома, были присвоены подчинёнными Е.Евстратова мошенническим путём. Специалисты не вели собственных разработок, а скачивали материалы из Интернета и выдавали их за свои, при этом не забывали получать причитающееся вознаграждение за работу. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

В ходе расследования были задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Материалы уголовного дела о хищении бюджетных средств в госкорпорации "Росатом" поступили из Генпрокуратуры в Замоскворецкий суд 15 января 2014 года. Дата предварительных слушаний по делу пока не назначена.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное