Стартовал процесс по делу экс-врача пермского кардиоцентра

Избившего пациента.

21 января 2014 года под председательством мирового судьи Андрея Карнаухова 21 участка Ленинского района Перми состоялось предварительное слушание уголовного дела об избиении анестезиологом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ПФЦССХ) Андреем Вотяковым больного. Впоследствии потерпевший житель Кирова Николай Кулешов скончался. Результаты проведенной судмедэкспертизы показали, что избиение пациента и его смерть не связаны между собой. Поэтому Вотякову предъявили обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ (Побои).

На суде бывший врач признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке (без проведения судебного следствия). Также он и его адвокат попросили, чтобы в зале не велась фото- и видеосъемка. Следующее заседание намечено на 6 февраля.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Н.Кулешов поступил в ПФЦССХ 13 февраля 2013 года. На следующий день ему была сделана операция по коронарному шунтированию. В реанимации между пациентом и врачом произошла ссора, в результате которой дежурный по отделению Вотяков дважды ударил Кулешова. Через два дня мужчина умер.

Огласку данная история получила летом - после того, как на YouTube выложили запись с камеры наблюдения. На ней видно, как Вотяков бьет пациента кулаком в голову, в область солнечного сплетения и сердца. Причиной ссоры, по словам анестезиолога, стало оскорбление больного в его адрес.

Ранее по теме:
Семья избитого пациента судится с пермским "Городом сердца" (ВИДЕО)

Еще в сюжете: Дело врачей