Подсудимый экс-мэр Североуральска попал в екатеринбургскую больницу

Из-за проблем с сердцем.

У бывшего главы Североуральска Юрия Фролова, дело которого рассматривается в горсуде Серова, подозревают сердечный приступ. Сейчас экс-чиновник находится в палате интенсивной терапии екатеринбургской ЦГБ №20.

"Врачи говорят, что несколько дней уйдет на то, чтобы понять, что происходит. У меня сердце и в прошлом году прихватывало. На обследование медики отводят примерно неделю", - цитируют телефонный разговор с Фроловым краснотурьинское издание "Наше слово в каждый дом".

В больнице бывший глава Североуральска оказался перед очередным заседанием суда. Как уже сообщало "Уралинформбюро", по версии следствия, в июне - октябре 2010 года мэр вместе с ныне бывшим руководителем "Службы заказчика" Тиграном Симоняном вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания 3 года за собственный счет благоустраивала Североуральск, приводила в порядок муниципальные образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены.

Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Чиновники пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться. Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту руководителя компании с такой же суммой.

Суду долго не удавалось приступить к рассмотрению дела Фролова: сначала не могли сформировать коллегию присяжных, потом назначенные вести разбирательство судьи один за одним получали отвод. Подсудимые называют дело сфабрикованным и политически мотивированным. По информации СМИ, потерпевший был ранее судим за мошенничество.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное