Генпрокуратура РФ инициировала 48 уголовных дел против оборонщиков

После проверки по поручению президента.

29 января 2014 года в Москве прошло первое заседание совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны и Минпромторга РФ. Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о многочисленных случаях выявления нарушений в сфере гособоронзаказа, в том числе завышения цены контрактов и хищения бюджетных средств.  

"Только по результатам проведенных в прошлом году проверок в авиастроительной и судостроительной корпорациях возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями, преднамеренным банкротством промышленных предприятий", - цитирует "Интерфакс" Ю.Чайку. Он отметил, что еще 43 материала проверок находятся в стадии доследственной проверки.

Генпрокурор заметил, что оборонщики достаточно часто срывают сроки, а также привлекают в качестве подрядчиков компании, у которых нет необходимых лицензий.

Как передает "Уралинформбюро", в 2013 году общий бюджет Минобороны РФ составил около 2,3 триллиона рублей. В России принята комплексная программа перевооружения армии и флота, рассчитанная до 2020 года. Объем ее финансирования - порядка 20 триллионов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет