Зятю Сердюкова предъявили обвинение в растрате

Он добровольно пришел к следователям.

5 марта 2014 года бизнесмену Валерию Пузикову - мужу сестры экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова предъявлено обвинение в присвоении и растрате, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщают в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, предприятие, где Пузиков работал заместителем директора, исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI. Автомобили, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у коммерческих организаций, принадлежащих его жене. Хотя техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 по 2012 год перечислило коммерческим организациям более 8 миллионов рублей.

Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены родственники Пузикова. Они фактически не работали, но получали зарплату, премии и даже командировочные. Таким образом компании был причинен ущерб свыше 4 миллионов рублей. Но в СК оговариваются, что деньги полученные таким образом обвиняемые уже возместили.

Как передает "Уралинформбюро", Пузиков добровольно пришел в следственные органы, обязался в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу. С него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет