Суд над "амазонкой Сердюкова" начнется в июне

Если она успеет прочесть материалы дела.

Следствие по делу "Оборонсервиса" планирует передать в прокуратуру на утверждение обвинительное заключение в начале июня 2014 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.  

Одновременно с этим следователи продолжают работу и по другим эпизодам деятельности экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, которые не вошли в дело "Оборонсервиса". Возможно, что материалы будут направлены в суд еще до того, как будет вынесен "основной" приговор.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Васильева обвиняется по четырем статьям, связанным с хищениями активов Минобороны РФ через "Оборонсервис". Речь идет о 12 преступных эпизодах, ущерб по которым оценивается в 3 миллиарда рублей. По версии следствия, ведомственная недвижимость, которая продавалась согласно плану, реализовывалась по заниженной цене.

Сейчас следователи торопят Васильеву, чтобы та успела ознакомиться с материалами уголовного дела. По словам начальника Главного военного следственного управления СКР Александра Сорочкина, за последние четыре месяца главная фигурантка дела "Оборонсервиса" ни разу не приехала к следователям для ознакомления с документами и вещдоками, что может говорить о намеренном затягивании процесса. Адвокаты поясняют, что они фотографируют нужные страницы, чтобы подзащитная могла прочесть все дома.

На сегодняшний день "амазонка Сердюкова" и ее защита осилили 200 томов уголовного дела и считают, что у следствия нет повода для ограничения сроков.

Однако следователи добиваются, чтобы Васильева и ее адвокаты ознакомились со всеми 353 томами дела до 26 мая 2014 года. В этот день истекают 18 месяцев, отведенные законом для проведения следствия по уголовному делу.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное