ФСБ провела обыски в офисах "Моего банка"

С целью раскрыть мошенническую схему.

На прошлой неделе в головном офисе финорганизации сотрудники ФСБ и СК провели обыски. Силовики искали документы, касающиеся сделки между бывшими и нынешними акционерами, пишут "Известия".

Следователей особенно интересовали документы, связанные с продажей Фетисовым акций "Моего банка", было изъято 11 договоров купли-продажи ценных бумаг, составленных с новыми владельцами. Обыск длился почти сутки — с 11.00 13 марта до 7.00 следующего дня. Всё это время сотрудников не выпускали из здания. Силовики вскрывали сейфы, копировали информацию в том числе и с электронных носителей.

Экс-сенатор и бывший глава партии "Альянс Зеленых" Глеб Фетисов продал "Мой банк" и "Мок банк.Ипотека" 21 ноября 2013 года через подшефную ему компанию FFF Finance Group B.V. Финансовые активы купила группа российских и иностранных бизнесменов из 11 человек. Новоявленные хозяева имели опыт в банковском деле - все они работали председателями правлений других банков, а также занимали должности в правительстве и Центробанке РФ.

31 января 2014 года у финорганизации была отозвана лицензия. Причиной стала рискованная кредитная политика "Моего банка", в связи с потерей ликвидности он не мог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того банк предоставлял недостоверную отчетность. По словам зампредседателя Центробанка РФ Михаила Сухова, дыра в капитале "Моего банка" может превышать 10 миллиардов рублей.

В начале февраля экс-владелец банка Глеб Фетисов заявил, что сам является пострадавшим лицом - в финорганизации у него "сгорели" около 2 миллиардов рублей, и подал в суд на новых владельцев банка, сообщает "Уралинформбюро".

Однако в Банке России считают, что к краху "Моего банка" могли привести именно подозрительные действия его бывшего руководства. Финорганизация заключала кредитные договоры с компаниями, "имеющими признаки фиктивной деятельности", и вкладывала средства в активы и ценные бумаги, имеющие высокие риски оказаться невозвратными. 

Уголовное дело по ст.159 УК РФ - мошенничество было возбуждено в декабре 2013 года по материалам ЦБ РФ. 28 февраля экс-владелец банка Глеб Фетисов был задержан, суд выдал санкцию на его арест. Первоначально ему инкриминировали аферу на 6 миллиардов рублей, однако затем эта сумма сократилась до 555 миллионов.

Схема мошенничества выглядела следующим образом - 25 ноября 2013 года "Мой банк" выкупил за 555 миллионов рублей акции голландского производителя спортивных автомобилей Spyker Cars N.V. у 11 физических лиц — россиян и иностранцев. Впоследствии все они стали новыми владельцами "Моего банка". Стоимость покупки одной акции в среднем составляла почти 2,7 тысячи рублей, в то время как последние котировки по ним не превышали порог в 87 копеек за акцию. Таким образом стоимость ценных бумаг была завышена более чем в 3 тысячи раз.

Продавцы акций затем перевели полученные деньги на счет компании GF Financial Corporation, которая, по данным следствия, до сих пор подконтрольна Глебу Фетисову. Затем компания за 558 миллионов рублей выкупила у "Моего банка" высоколиквидные акции компании Altimo Holdings and Investments Limited, которой принадлежат большие пакеты акций в фирме VimpelCom и крупнейшем операторе мобильной связи Турции Turkcell.

В результате этой схемы, по мнению Центробанка, ликвидные активы "Моего банка" были заменены на неликвидные, а деньги получили владельцы банка. Однако из письма непонятно, кому тогда принадлежал банк. В документе ЦБ лишь говорится, что на момент совершения сделок единственным собственником FFF Finance Group B.V. и крупнейшим совладельцем "Моего банка" был Фетисов. Этой группе и принадлежало 94,81% уставного капитала банка.

14 марта Центробанк направил письмо в СК с просьбой возбудить новое уголовное дело уже против исполняющей обязанности председателя правления "Моего банка" Киры Андриановой. В регуляторе считают, что именно через ее руки проходили все сделки и именно ее подписи стоят под документами о передаче доли Фетисова новым акционерам.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное