Прения по делу пилота рухнувшего на Урале бомбардировщика отложили

Адвокат не успел подготовиться.

12 мая 2014 года в Челябинском гарнизонном военном суде должны были состояться прения сторон по уголовному делу бывшего командира авиабазы Шагол полковника Николая Гостева. Он управлял боевым самолётом, который потерпел аварию 13 февраля 2012 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, сторона защиты ходатайствовала о предоставлении дополнительного времени для подготовки к прениям. В связи с этим слушания отложили. Следующее заседание состоится 19 мая.

Н.Гостев обвиняется в нарушении правил полетов или подготовки к ним (ст.351 УК РФ). Второй член экипажа - подполковник Андрей Ермаков от ответственности освобожден из-за недоказанности его вины.

По материалам дела, 13 февраля 2012 года бомбардировщик Су-24М с авиабазы Шагол выполнял учебно-тренировочный полет. Одним из элементов полёта была отработка заправки в воздухе. После завершения операции экипаж самолёта-танкера не смог убрать шланг. По инструкции, в этом случае рукав должен быть сброшен. Но пилот Су-24М решил подтолкнуть его заправочной штангой своей машины. В результате шланг зацепился за систему антенн и оборвался, топливо из него смешалось с воздухом и попало в воздухозаборники бомбардировщика. Произошёл взрыв, самолёт потерял управление и начал разрушаться в воздухе.

Пилоты сумели катапультироваться, а обломки Су-24М упали неподалёку от зауральского озера Большой Кошкуль (Сафакулевский район). Ущерб Минобороны РФ от крушения самолёта составил 169 миллионов рублей. Кроме того, власти региона через суд взыскали с военного ведомства более 4 миллионов за вред, причиненный природе.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное