Главу УрО РАН Чарушина заподозрили в незаконной раздаче госземли

Под жилую застройку.

В распоряжении "Уралинформбюро" оказался скан постановления о возбуждении уголовного дела в отношении председателя УрО РАН Валерия Чарушина. Он заподозрен в превышении должностных полномочий. Как следует из документа, при его противоправном содействии ООО "Кронверк" получило федеральный участок, находящийся в бессрочном пользовании у УрО РАН (кадастровая стоимость - 101,67 миллиона рублей). Для этого В.Чарушин внес изменения в договоры с застройщиком, не получив согласия Росимущества, как того требует закон. 

В конце 2012 года "Кронверк" достроил дом на полученной незаконно площадке. Изначально в бумагах указывалось, что 15% квартир будет передано УрО РАН, однако в итоге все жилье осталось в распоряжении застройщика.

В постановлении указывается, что нарушение было вскрыто управлением Генпрокуратуры в УрФО. 28 февраля 2014 года об этом было уведомлено СУ СКР по Свердловской области. Изучив все обстоятельства, 31 марта следователь по особо важным делам В.С.Ушакова возбудила уголовное производство по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей лишение свободы до 4 лет.

В СУ СКР по Свердловской области "Уралинформбюро" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Сам Валерий Чарушин отказался дать "Уралинформбюро" какие-либо комментарии по телефону, готов ли он на личную встречу с корреспондентом агентства, в приемной уточнить не смогли.