ФАС раскрыла аферу олигархов Вайнштейнов
Расследование "Уралинформбюро".
Знаете ли вы, что челябинская прокуратура, а вместе с ней региональные управления Росимущества и Росреестра несколько не в себе и не отражают действительности? Гипноз ли это, одурманенное сознание или это их естественное состояние, когда бал правят деньги?
"Уралинформбюро" год с лишним задает государевым людям ставший классическим вопрос – суслика видите? И они хором отвечают – нет. А суслики есть, их множат челябинские олигархи Вайнштейны. То, что творят сын и отец в Челябинской области, разрешено только им.
Находка ФАС
Манипуляции с государственной собственностью были и остаются кормовой базой коррупционеров. Их можно сажать десятками и сотнями, но приходят на смену другие и… ровным счетом ничего не меняется. Лишь повышаются ставки и ширится круговая порука, без которой коррупция немыслима. Но внезапно кто-то проговаривается – и вся фальшивая конструкция рушится на глазах.
Управление ФАС по Челябинской области озаботилось информацией, что жители многоэтажки на берегу озера Увильды летом якобы мылись озерной водой в тазиках. Мол, "Курорт Увильды" лишил их подачи воды из-за долгов. На этой неделе начальник управления Анна Козлова потребовала сообщить сведения о водоснабжении.
.jpg)
Все прочли про владельцев апартаментов? Специально выделено жирным шрифтом и подчеркнуто! Прокуратура, Росимущество, Росреестр – вам хорошо видно? Вот он – восьмиэтажный суслик Вайнштейнов! Вы его не видели более 15 лет, а он есть.
.jpg)
Антимонопольная служба первой из федеральных структур официально признала, что так называемый Корпус реабилитации и подготовки сильнейших спортсменов Челябинской области, введенный в эксплуатацию в 2009 году, фактически является корпусом апартаментов, которые семья Вайнштейнов продала сорока с лишним физлицам. Среди собственников значится даже начальник управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш. С него можно начинать опрос потерпевших при мошенничестве на берегу озера – он по долгу службы знает, какие правоустанавливающие документы должен предоставить покупателю продавец для дальнейшей регистрации права собственности в ЕГРН. Пусть расскажет, как и с какой целью он приобрел помещение № 18. Попробуем угадать – там, наверное, расположены массажные кабинеты для боксеров Вайнштейна?

Евгений Вайнштейн. Фото: Федерация бокса Челябинской области
Все сделки по продаже недвижимости в высотке, которую строило вайнштейновское ООО "Спортклуб Урал", заключены и зарегистрированы с нарушением действующего законодательства. Потому что на федеральной земле особо охраняемой территории "Курорта Увильды" нельзя построить комплекс апартаментов!
Но Вайнштейны до такой степени одурманили челябинскую прокуратуру и территориальные органы Росимущества и Росреестра, что те год с лишним заявляют "Уралинформбюро": на берегу озера стоит объект спортивной инфраструктуры. Мы ставили и продолжим ставить перед Генпрокуратурой РФ вопрос о роли челябинского прокурора Игоря Донгаузера, начальника управления Росимущества полковника ФСБ Виталия Корниенко, руководителя управления Росреестра Ольги Смирных в сокрытии нарушения федерального законодательства. И, разумеется, добиваться возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в отношении покупателей нежилых "спортивных" помещений, которые им проданы в качестве апартаментов.
Куда смотрит прокуратура?
Но многоэтажка апартаментов Вайнштейнов – это еще не всё беззаконие, которое при содействии прокуратуры, Росимущества и Росреестра до сих пор творится на территории "Курорта Увильды", где не могут находиться иные объекты недвижимости, кроме санаторных.
Челябинский прокурор Донгаузер, кажется, встрепенулся? Мы взмокли писать ему про незаконные дачи Вайнштейна, экс-губернатора Юревича, десяток заброшенных двухэтажных коттеджей. Игорь Валерьевич руками своих подчиненных присылал нам отписки. А теперь в прокуратуру Аргаяшского района, которая в упор не видела нарушений земельного законодательства, летят распоряжения – организовать срочные проверки на земельном участке курорта! Так давайте еще раз взглянем на нарушения.
Вот объект с кадастровым номером 74:02:0803005:1380 площадью 952 "квадрата".
.jpg)
Четырехэтажный особняк значится в ЕГРН спальным корпусом с 2008 года и находится на земельном участке, который арендует у государства ООО МЦМИР "Санаторий Увильды". Но никакого отношения к здравнице он не имеет – это ныне арестованная дача экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
.jpg)
Про "спальный корпус 3" площадью 999 квадратных метров с кадастровым номером 74:02:0803005:1084 мы рассказывали неоднократно. Это дача олигарха Сергея Вайнштейна, оформленная на его жену Екатерину. Там они принимают челябинскую элиту, список которой можно найти на КПП санатория.

Есть еще комплекс из десяти недостроенных коттеджей по 900 "квадратов". Половина из них принадлежит жене убитого в ОАЭ бизнесмена Хапрова, а вторая – семье Вадима Бровцева. В 2009–2012 годах он был на руководящих постах в Южной Осетии, затем вернулся к бизнесу в Челябинской области. Умер в 2024 году.
Здания – тоже под видом спальных корпусов – были поставлены на кадастровый учет без подведенных коммуникаций. Поэтому, собственно, они давно и брошены. Вопрос к управлению Росреестра: на каком основании объекты недвижимости попали в ЕГРН? Вопрос к управлению Росимущества: на каком основании эти здания стоят на федеральной земле и взимается ли арендная плата? Вопрос к челябинской прокуратуре: вы потребовали от владельцев заброшек предотвратить доступ к ним третьих лиц – а почему вы не изучили правомерность нахождения зданий, не относящихся к санаторию, на государственной особо охраняемой территории?
.jpg)
Ответ на эти вопросы очень простой. Прокуратура Челябинской области озабочена защитой интересов семьи Вайнштейнов. Это видно даже из поручений, которые приходят в Аргаяшскую прокуратуру – как там с подачей воды в официально неэксплуатируемый по причине реконструкции "спальный корпус" олигарха?
Прокурорские чины стремглав бегут с лупой проверять целевое использование земельного участка "Курорта Увильды", но шагу не делают для аналогичной проверки на землях, которые Вайнштейны по "кривой" схеме вывели из периметра здравницы и эксплуатируют нецелевым образом! Двойные стандарты прокурора Донгаузера – последняя надежда Вайнштейнов на то, что их выкрутасы на озере Увильды не получат справедливую оценку.
Вадим ДЫНИН