Отец погибшей в Нижневартовске девушки добился уголовного дела против медиков

Которые не смогли спасти его дочь.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело после публикации в СМИ материала о девушке, погибшей из-за неоказания врачами медицинской помощи. 

15-летняя Валерия Денисюк скончалась в Нижневартовске в марте 2013 года. У девушки заболела голова, поднялось давление и начали неметь ноги. Родители вызвали "скорую", но врачи госпитализировать пациентку отказались. Через час девушке стало хуже. На повторный вызов приехал не реанимобиль, поэтому оказать необходимую помощь медработники не смогли. Когда приехала третья бригада врачей, было слишком поздно. Валерию спасти не удалось - она умерла из-за кровоизлияния в мозг. 

С учетом быстрого нарастания симптомов инсульта у девушки эксперты пришли к выводу, что даже при своевременном доставлении в больницу шансов выжить у нее практически не было. На основании этого заключения следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

Тогда отец В.Денисюк направил письма в Генпрокуратуру РФ, президенту Владимиру Путину и депутатам Госдумы РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства Югры, по поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарёва по данному факту была проведена проверка. Специалисты нашли основания для возбуждения уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей 

Как рассказали "Уралинформбюро" в СУ СКР по Югре, в ближайшее время будет проведено новое экспертное исследование. По его результатам будет дана оценка действиям бригады "скорой".

 

Еще в сюжете: Дело врачей