Тюменский хирург проглядел аппендицит у 4-летней девочки

Ребенку пришлось перенести несколько операций.

В Тюменской области под суд пойдет бывший хирург областной больницы №8. 29-летний Казимагомед Гусейнов не смог вовремя диагностировать острый аппендицит у 4-летней девочки.

По версии следствия, рано утром 3 января 2013 года в клинику, расположенную в селе Бердюжье, "скорая" доставила женщину с дочкой. Больная ангиной девочка жаловалась на боли в животе и правом боку.

Дежурный хирург не провел полноценный осмотр пациентки. На следующий день с острым аппендицитом и перитонитом ребенка экстренно отправили в областную больницу в Ишиме, где прооперировали первый раз. Еще два хирургических вмешательства провели врачи в Тюмени. 

Судмедэксперты утверждают, "хотя острый аппендицит у девочки протекал на фоне фолликулярной ангины, приема противовоспалительного препарата и антибиотика, что маскировало симптоматику, диагностировать его вовремя было возможно".

К.Гусейнова обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Ему грозит заключение сроком до 1 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок до 3 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное