Наркоборцы изъяли в Магнитогорске 550 миллионов доз "синтетики"

В тайнике было найдено ведро концентрата.

В Магнитогорске поймана банда наркоторговцев. Они готовили к продаже 550 миллионов условных доз синтетического наркотика. Большую партию планировалось сбыть в ноябрьские праздники. Однако благодаря задержанию мелкооптовых сбытчиков сотрудники ФСКН выявили два звена преступной группировки, занимавшейся изготовлением и продажей "дури".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, наркодельцы закупали упаковками травы в аптеках, затем опыляли их раствором из синтетической "дизайнерской" отравы. Курительные смеси сбывали посредством закладок, рекламируя их в Интернете как легальные и безвредные. 100-процентную предоплату преступники получали электронными платежами.

41-летние пособники были задержаны с разовыми дозами психоактивных веществ при попытке сбыта. В ходе обыска у участников группировки наркополицейские изъяли более 1 килограмма "синтетики", весы и упаковочный материал. В тайнике группировки, оборудованной в окрестностях города, было найдено ведро с белым порошком. С учетом высокой концентрации вещества при изготовлении наркотика его вес можно было увеличить более чем в 100 раз. Преступники планировали изготовить не менее 550 килограммов "дури" - это более 550 миллионов условных доз.

Наркодельцы находятся в СИЗО. Им грозит большой срок, вплоть до пожизненного.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик