Сердюков снова может попасть под следствие

Из-за махинаций с землей.

Прошлым экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова вновь заинтересовались правоохранительные органы. Как рассказали "Известиям" источники в правоохранительных органах, прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска на улице Воинская, областным властям.

4 февраля 2012 года между Минобороны и правительством Новосибирской области было заключено соглашение о взаимодействии. Военное ведомство обязалось безвозмездно передать в собственность региона 6,4 гектара земли и расположенные там КПП, бассейн, стадион с административными зданиями Спортивного клуба армии (СКА). Взамен областные власти до сентября 2013 года должны были построить и передать в собственность Минобороны новый спорткомплекс в поселке Ярково для нужд военнослужащих в/ч 22316. Свои подписи под соглашением поставили тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Первая часть соглашения была выполнена, а спорткомплекса военные так и не увидели. Сейчас проверяется законность сделки, передает "Уралинформбюро".

Если выяснится, что из регионального бюджета все же выделялись деньги на строительство спортивного городка, то претензии возникнут и к экс-губернатору Новосибирской области. Юрченко уже является фигурантом сразу трех уголовных дел. Он подозревается в халатности и превышении должностных полномочий.

В случае возбуждения уголовного дела Сердюков окажется свидетелем, поскольку его ведомство свою часть соглашения выполнило. Ранее ему удалось выйти сухим из воды в деле о махинациях с имуществом Минобороны через Рособоронсервис.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет