Врачебная бюрократия - ямальский младенец умер от отека легких и мозга

Маму с сыном загоняли по больницам.

На Ямале установлена причина смерти 9-месячного ребенка, скончавшегося по дороге из одной больницы в другую. Как рассказали "Уралинформбюро" в СУ СКР по ЯНАО, по данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от прогрессирующей сочетанной вирусно-бактериальной инфекции, осложнившейся отеком легких и головного мозга. 

Ребенок из семьи оленеводов заболел в начале января 2015 года. Ближайшая от чума деревня - Лаборовая (Приуральский район) - была в 50 километрах. Состояние мальчика не улучшалось, и 4 января мать привезла его к фельдшеру в Лаборовую, которая позвонила в "скорую" села Аксарка. Поскольку было уже темно, борт санавиации за ребенком в тот день не отправили.

Больного мальчика забрали только на следующий день. В Салехарде их встретила "неотложка", которая довезла до окружной больницы. Хотя ребенок находился в тяжелом состоянии, мать с сыном пересадили в другую машину и отправили в Аксарковскую ЦРБ. По дороге младенец умер.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей до 5 лет заключения. Потерпевшими признаны родители погибшего ребенка. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное