Экс-мэр Чебаркуля переедет в СИЗО

А миллионный залог уйдёт государству.

Челябинский облсуд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы бывшего вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взяток и попытке коммерческого подкупа.

Осенью прошлого года вице-мэр Сафонов был обвинен в получении двух взяток в крупном размере. В октябре 2014 года следствие ходатайствовало об аресте чиновника, однако суд пошел навстречу адвокатам и отпустил Сафонова под залог в 1 миллион рублей.

Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская, Сафонов нарушил условия суда. В частности, он скрывал от следствия номер своего мобильного телефона, не выходил на контакт, а его адвокаты отказывались уточнять местонахождение клиента.

В феврале 2015 года Сафонова задержали при попытке коммерческого подкупа "коммунального омбудсмена" Южного Урала Анатолия Вершинина. На тот момент уже бывший вице-мэр Чебаркуля якобы предлагал правозащитнику деньги за поддержку управляющей компании в конфликте с городской администрацией.

В результате Центральный райсуд Челябинска 17 февраля заключил А.Сафонова под стражу на два месяца. Миллионный залог уйдет в бюджет, так как экс-чиновник нарушал условия своего освобождения.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет