Завершено расследование уголовного дела Кинева об убийстве пенсионерки

В котором "засветился" Ройзман.

Завершено расследование резонансного уголовного дела екатеринбургского депутата Олега Кинева, сообщили "Уралинформбюро" в СКР. Он обвиняется в убийстве пенсионерки ради квартиры.

Как указывает следствие, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил Ройзман - прим.ред). Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из убийц  расчленил, вывез и спрятал тело на мусорной свалке на болоте под Новоуральском.

В СК РФ особо подчеркивают, что О.Кинев, А.Гусев и А.Худоногов полностью признали свою вину. Сейчас обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которое составляет 36 томов. Депутат и его подельники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и пунктов "з" и "к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Затем дело направят прокурору для последующей передачи в суд.

Также в ходе расследования было установлено, что Е.Ройзман ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. Аналогичные претензии адресованы полиции. "В их адрес внесены соответствующие представления о принятии необходимых мер", – говорится в заявлении СК РФ. Следует напомнить, что главу Екатеринбурга не только опрашивали по "делу Кинева", но устраивали с обвиняемым очную ставку. В ней, как предполагается, Кинев заявлял о заинтересованности главы Екатеринбурга в убийстве. По его словам, он был должен заплатить Ройзману  несколько миллионов рублей за мандат депутата.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное