Помощник екатеринбургского депутата Кинева предстанет перед судом 2 июля

В тот же день ему могут вынести приговор.

2 июля 2015 года Кировский райсуд Екатеринбурга начнет рассматривать уголовное дело Сергея Чувакова, помощника депутата городской думы Олега Кинева, сообщила "Уралинформбюро" представитель суда Ирина Зарипова.

Не исключено, что уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке (не в полном объеме, без следствия). В тот же день Чувакову могут вынести приговор. Ранее он признал вину и заключил сделку со следствием.

Помощника депутата обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Ее вопросом по просьбе мэра Евгения Ройзмана занялся Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника С.Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе уральской столицы.

Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки, свершившегося в мае прошлого года.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?