Прокуратура Екатеринбурга разбирается с лишением Кинева мандата

Гордума "опередила" приговор суда.

Прокуратура Екатеринбурга изучает обоснованность снятия полномочий с депутата гордумы Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, передает "Уралинформбюро".

Как заявил на пресс-конференции первый заместитель прокурора Екатеринбурга Иван Шурыгин, сейчас анализируется юридическое заключение на решение муниципального парламента. "Изучим всю нормативную базу, сопоставим и примем законное обоснованное решение – это произойдет в ближайшее время", – заверил он.

Ранее большинство депутатов ЕГД голосовали за лишение О.Кинева мандата, хотя заявления о сложении полномочий он не писал, а суд виновным в убийстве пенсионерки его пока не признал.

По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Данным вопросом по просьбе мэра Евгения Ройзмана занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки, свершившегося в мае прошлого года.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное