На незадекларированной "Чайке" Высокинского оказался перебит VIN

По документам вице-мэр владеет другой машиной. 

По жалобе замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского о мошенничестве с его ретро-машинами возбуждено второе уголовное дело по статье 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Как сообщил "Уралинформбюро" глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, номер двигателя на "Чайке", которую чиновник отдал на реставрацию Михаилу Яревскому, оказался перебит. "Сейчас машина находится на ответственном хранении в ГИБДД. Владелец машины (Высокинский – прим. ред.) предоставил на нее документы, однако выяснилось, что они на другой автомобиль", – отметил В.Горелых.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Высокинский передал Яревскому свои ЗИС-110 и "Чайку". Последний должен был отреставрировать их за 11 миллионов рублей. Однако впоследствии чиновника не устроили сроки и качество работ, и он обратился в полицию.

Сотрудники следственного подразделения ОВД Сысерти возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения денежных средств путем обмана. "Сумма ущерба составляет несколько миллионов рублей. Были назначены экспертизы, они уже проведены, сейчас результаты анализируются", – заявил В.Горелых.

В свою очередь реставратор заявил, что все сделал, как надо, а замглавы администрации Екатеринбурга заплатил ему только 7 миллионов рублей. "А теперь требует их обратно, несмотря на то, что работы были проведены. Машины забрал и отдал на экспертизу некоему Николаеву. Тот заявил, что работ вообще никаких не проводилось. Хотя никакой нормальный эксперт за такое не возьмется, потому что реставрационные работы очень сложно оценивать", – отметил М.Яревский.

Надо сказать, что в декларации о доходах А.Высокинского ретро-автомобилей нет и в помине. Официальный заработок вице-мэра в прошлом году составил 1,9 миллиона рублей. Где чиновник нашел даже 7 миллионов на реставрацию машин, большой вопрос.

Сам Высокинский сообщил, что взял деньги у друзей-инвесторов, после чего перестал комментировать ход расследования и отвечать на вопросы о происхождении миллионов.

Между тем тесть вице-мэра – экс-директор Уральского приборостроительного завода Владимир Годлевский в конце июля 2015 года был арестован в рамках расследования уголовного дела о махинациях с активами УПЗ. 

Ранее по теме:
Вице-мэр Екатеринбурга натравил полицию на реставратора его ретроавтомобилей