Ройзман в суде переругался с Кабановым и Пономаревым

Судья их еле успокоил.

В Свердловском областном суде, где 23 декабря 2015 года проходил допрос главы фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, разгорелась перепалка. На повышенные тона перешли допрашиваемый свидетель, мэр Евгений Ройзман и гособвинитель - заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Кабанов напомнил, что экс-депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кинев, обвиняемый в организации убийства пенсионерки ради квартиры, купил мандат за 5 миллионов рублей (он перешел ему "по наследству" от Ройзмана - прим.ред.). Пономарев попросил Кинева высказаться по этому поводу, но тот отказался давать показания в присутствии прессы.

Возвращаясь к вопросу об убийстве Ледовской, Кабанов заявил: "Я не поверю, что Ройзман мог сказать: "Убей ее". Но требования Ройзмана заставили слабого человека сделать это. Я уже говорил, что Ройзман должен сидеть с Маленкиным (бывший вице-президент ГБН - прим.ред.)".

Защита Ройзмана начала возражать против подобных реплик, переведя стрелки вопросом, почему Кабанов, зная, что готовится преступление, не сообщал об этом в правоохранительные органы более года. Глава ГБН начал кричать, что адвокат невнимательно слушает, и на все последующие вопросы отвечал на повышенных тонах. 

Ройзман отрицает, что у него были финансовые отношения с Киневым. Мэр заявил также, что у Кабанова есть какие-то отношения с Пономаревым. 

Заседание переросло в перепалку. Пономарев на эмоциях намекнул, что место Ройзмана не у свидетельской трибуны, а на скамье подсудимых. На это мэр заявил, что произошла трагедия, и для замгенпрокурора недостойно вытягивать из нее то, что надо ему лично.

Судья разнял разошедшихся оппонентов и свернул заседание.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?