Сандакову отвели три недели

На изучение уголовного дела. 

Бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова ограничили в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. Такое постановление вынес Ленинский райсуд Екатеринбурга.

Н.Сандаков должен прочесть 40 томов до 21 февраля 2016 года. С соответствующим ходатайством в суд обращались следственные органы. Ранее адвокат обвиняемого Сергей Колосовский пояснил "Уралинформбюро", что следователи утверждают, будто его подзащитный тянет время.

Следует отметить, что недавно Н.Сандаков завел страницу в "Фейсбуке". По его словам, он хочет делиться соображениями о политике, уголовном праве и по другим вопросам. Одну из первых записей экс-чиновник посвятил изучению дела.

"Дочитывая очередной том дела, в очередной раз задаю следователю вопрос о том, где же все эти продекларированные следствием доказательства моей вины, в очередной раз делая акцент: как же с таким материалом в суд идти – не стыдно? На что следователь И.Ю. Бедерин выдает мне тираду, сводящуюся к тому, что "какой же судья Вас, Николай Дмитриевич, бывшего замгубернатора, решится оправдать в эпоху глобальной войны с коррупцией, даже если Вы и невиновны". Вот такое представление о правосудии. О времена! О нравы!", – написал экс-чиновник (пунктуация и орфография автора сохранены – прим.ред.).

В январе 2016 года находящийся в СИЗО Н.Сандаков обратился с жалобой к председателю СКР Александру Бастрыкину и в Верховный суд. Он считает, что его держат в заключении необоснованно. Ответа на письма пока не поступило.

Сотрудники ФСБ задержали Н.Сандакова вечером 26 марта 2015 года в Челябинске, после чего этапировали в Екатеринбург в распоряжение Четвертого следственного управления по УрФО. Позже его вернули на Южный Урал.

Экс-заместитель Бориса Дубровского обвиняется в мошенничестве по статье 159 УК РФ. Как считает следствие, в 2011 году он получил 1,5 миллиона рублей от бывшего на тот момент мэром Озерска Евгения Тарасова. Также в вину Сандакову вменяют взлом электронной почты ряда чиновников губернаторской администрации. Не дожидаясь решения суда, Дубровский уволил своего заместителя с госслужбы.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное