Свидетель по делу экс-министра спорта Южного Урала пояснил схему откатов

Суд допросил попечителя ХК "Факел".

9 февраля 2016 года в Центральном райсуде Челябинска дал показания один из ключевых свидетелей по уголовному делу экс-министра спорта Южного Урала Юрия Серебренникова, обвиняемого во взяточничестве. Попечитель коркинского женского ХК "Факел" Игорь Чарников рассказал о схеме откатов за бюджетные субсидии команде.

"Это была постоянная схема, нас не требовалось понукать. Серебренников регулярно звонил и говорил, что деньги пришли к нам на счет (они шли траншами по несколько миллионов). Это означало, что он требует откат. Я звонил Телегину (экс-директор "Факела" - прим. ред.) или Белоусову (бывший главный тренер и экс-директор клуба - прим. ред.), что Серебренников просит денег. После моего звонка Белоусов снимал суммы и в тот же день или на следующий привозил их мне в офис для передачи Серебренникову", - цитирует Чарникова Chelyabinsk.ru.

Свидетель отметил, что сумм не помнит, но это были купюры по 1000 и 5000 рублей. Деньги передавались в непрозрачном полиэтиленовом пакете в рабочем кабинете.

В ближайшее время в суде будут допрошены остальные свидетели.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по версии следствия, Ю.Серебренников в период с 2011 по 2013 годы получал от директоров спортклубов взятки за предоставление им областных субсидий. В общей сложности сумма мзды составила 35 миллионов рублей. Серебренникова арестовали 7 февраля 2014 года. Однако из-за состояния здоровья 3 октября ему изменили меру пресечения на домашний арест. А 27 января 2015 года его выпустили под залог.

Новости по теме:
Суд над экс-министром спорта Челябинской области стартует 14 июля

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет