Свидетели по делу Цыбко отказались от показаний против него
Данных ранее следствию.
Озерский городской суд продолжает допрос свидетелей обвинения по делу экс-сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. На заседании 5 апреля 2016 года были допрошены бывший замглавы Озерска Владимир Лифанов и депутат горсобрания Геннадий Саушкин. Оба отказались от показаний, данных ранее следствию, пишет "Коммерсантъ".
По словам В.Лифанова, выборы главы Озерска были честными - Евгения Тарасова избрали в соответствии с законом, без какого-либо давления. Тогда как ранее он заявлял следователям, что Тарасова поддерживал бывший на тот момент губернатором Михаил Юревич, а кандидатуру предложил Цыбко. Лифанов утверждает, что невнимательно отнесся к показаниям, подписанным во время следствия. А информация, которую он тогда сообщил, не более чем слухи – о чем он сразу сказал следователю.
Г.Саушкин подтвердил, что Тарасов был избран, поскольку других достойных кандидатов не выдвигалось. Он подчеркнул, что давления на депутатский корпус не было.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", К.Цыбко предъявили обвинение по двум эпизодам получения взятки в декабре 2014 года. По данным следствия, он получил от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей за содействие в назначении на должность. Кроме того, бизнесмен Олег Лакницкий передал сенатору 10 миллионов рублей за лоббирование своих коммерческих интересов.
Новости по теме:
Прокуратура увидела противоречия в показаниях по делу экс-сенатора Цыбко