Алексей Дутов поехал сдаваться следователям

Он озвучил свою версию "цыганской" перестрелки.

Один из ключевых участников перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга Алексей Дутов в эти минуты едет сдаваться в Следственный комитет. Вместе с ним двое адвокатов - Елена Афанасьева и Полина Тамакова, сообщили "Уралинформбюро" защитники.

Перестрелка на Депутатской произошла 3 сентября 2016 года. К дому Олега Шишова приехали порядка 16 вооруженных мужчин на 7 автомобилях. На помощь бизнесмену поспешили Александр и Алексей Дутовы. Они открыли огонь по незваным гостям. Два человека погибли, семеро получили ранения. Спустя два дня Олег Шишов и Александр Дутов сдались полиции, в настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Алексей Дутов скрылся.

Утром 16 сентября 2016 года он изложил свою версию конфликта журналистам. По его словам, со стороны нападавших были в основном цыгане. Главный зачинщик - Дмитрий Пестриков, сожитель дочери Александра Дутова Алисы. Сам он стоял в стороне - за него общался 40-летний цыган. Приехавших интересовало, кто "папа Алисы". Судя по всему, разборки учинили из-за квартиры, где Алиса жила с цыганом Димой. По словам Алексея Дутова, прозвучала команда - и цыгане полезли в драку. У них были ножи, револьвер и два пистолета Макарова, а у оборонявшихся - карабин "Вепрь". Мужчина подчеркнул, что первыми огонь открыли нападавшие. Они попали в его брата Александра. Затем из рук Шишова выбили винтовку, и ее подобрал Алексей Дутов. Он начал отстреливаться от нападавших.

На вопрос о том, почему он сразу не сдался полиции, А.Дутов ответил, что болел - у него было сотрясение мозга и ранения.

Адвокаты мужчины пока не делают никаких прогнозов по поводу того, какую меру пресечения изберут следователи.

Следует напомнить, что ранее было возбуждено уголовное дело по трем статьям - п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). Предполагаемых организаторов массовых беспорядков - Дмитрия Пестрикова, Яника Княжева и Савелия Оглы - арестовали на два месяца.

Новости по теме:
В Сети появилось видео побега Олега Шишова после "цыганской" перестрелки
Свердловский облсуд оставил цыгана Диму в СИЗО

Актуальное