Соколовского могут отпустить из СИЗО к праздникам

Если суд удовлетворит жалобу адвокатов.

3 ноября 2016 года Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на арест Руслана Соколовского, который ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Начало заседания в 14.30, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Соколовский попал под прицел силовиков после того, как разместил на своем канале в YouTube видео о ловле покемонов, сопроводив его ядовитыми комментариями. Следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.2 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

В начале сентября 2016 года 22-летнего покемонофила взяли под стражу, но в скором времени перевели под домашний арест. В конце октября Кировский райсуд принял решение о возвращении Соколовского в СИЗО - он нарушил условия домашнего ареста и общался с одним из свидетелей по своему делу (к нему приходила девушка). Адвокаты молодого человека обжаловали это решение.

Новости по теме:
Адвокаты обжаловали арест екатеринбургского покемонофила